Joomla project supported by everest poker review.

Italy

Dear WDM Family,

We are excited to announce that registration for WDM Italy 2018 is now open!  

We already have groups from USA, Mexico, Australia, Portugal and Israel joining us for the our 10 Year Anniversary at World Dance Movement Italy. Be sure to register as soon as possibile to secure your spot and lock-in your early-bird prices!  

July 8-29 (choose one, two or three weeks)
www.WDMItaly.com

July 22 - WDM International Competition - Italy
www.WDMItalyDanceCompetition.com

World Dance Movement offers:

    A complete study vacation model
    World-renowned faculty
    Weekly gala performances
    Networking opportunities
    WDM International Dance Competition
    Students from over 25 countries
    Over $500,000 in dance scholarships awarded at the event
    Auditions for international companies & TV Shows   
    Over 21 dance styles. Check out our class schedule!
    Sightseeing

Come celebrate WDM's 10 Year Anniversary. It's going to be unforgettable!!!

REGISTER TODAY!
    
RECEIVE A 10% DISCOUNT FOR WDM ITALY

How to receive your 10 Year Anniversary promo code:

    "Like" us on Facebook
    Tag 10 friends in a comment below this Facebook image
    Share the image on your wall (please make it Public so we can view it)

All our Facebook friends who comment and share by October 30, will receive a one-time use only personalized promo code to enter at checkout.

    
WDM INTERNATIONAL DANCE COMPETITION

Showcase your talent at WDM International Competition - ITALY on July 22.

Don't miss the opportunity to compete with dancers from around the world as well as receive constructive criticism from top international-renowned choreographers.
CLICK HERE FOR MORE INFO AND TO REGISTER.     

World Dance Movement | +1(212) 582-1090 | info@WorldDanceMovement.com
www.WorldDanceMovement.com

 

“SOPRAVISTA EVENTS”

 Italy, Riccione /RN/ 47838 - Via Ortles, 5

 Tel./Fax: +39 0541 415434

e-mail: info@sopravista.com

 www.sopravista.com

Dear colleagues!


We are pleased to invite Your group to participate in our Festivals 2017!

"Sopravista" is the Italian organization for excellence specialized in the realization of International Festivals for folklore and modern arts, offering professionalism and attention as well as the most prestigious International Festivals all over the Italy. Our staff follow each participating ensemble from the request for participation and preparation of its trip to Italy providing all necessary information, till the stay of the group at the festival ensuring qualitative excellence. For 2017 we're happy to offer you our 5 "jewels" organized in 5 different and very famous locations - we start with spring festival on beautiful Garda's Lake, in May we're in Jesolo /Venice/, in July we're waiting you in the heart of Tuscany - Montecatini, in August near to Rome there will be the biggest international folklore festival and we'll close our season with the most prestigious festival on Italian Riviera in the end of September. Here are all dates:

Grafica11

jesolo

jesolo1

tuscany

rome

riccione

sopravista.1


During the festival there will be organized streets parades, concerts and many extra activities for the groups like degustation of typical italian wine and cheese, zumba at the beach, creative laboratories, disco evening ect.

For more information and details about participation, write us : info@sopravista.com or visit our web site : www.sopravista.com

Video from our festivals are available on: http://www.dailymotion.com/sopravista

Sincerely Yours, Roberto Scaletti (Administrator Festivals 2017)

Sopravista Events

Via Ortles, 5

Riccione 47838, Italy

Tel./Fax: 0039 0541415434

Mobile Phone: 0039 3807526166

www.sopravista.com

Sopravista's festivals news and photos on: https://www.facebook.com/Sopravista

http://www.dailymotion.com/Sopravista

Cultural Association "Cultura in movimento"

Carla Fracci

"Genova International Dance Competition"
14 e 15 aprile 2017 
Teatro Gustavo Modena (Genova)
Gentile Scuola di Danza,
siamo lieti di comunicare quanto segue:
TERMINE ISCRIZIONI PROROGATO AL
31 MARZO 2017!
I PREMI
Sino a € 2.000,00.
Premio IN DENARO al
MIGLIOR TALENTO di € 200,00
e
Premio MIGLIOR SCUOLA PARTECIPANTE di €500,00

 

LE SEZIONI
Danza Classica/Neoclassica
Danza Contemporanea
Danza Moderna
LE CATEGORIE
Ogni sezione è suddivisa, a seconda dell'età, in quattro categorie:
baby (fino ai 9 anni compiuti)
allievi (dai 10 ai 12 anni compiuti)
junior (dai 13 ai 16 anni compiuti)
senior (dai 17 anni in sù)
*Per maggiori informazioni scarica il regolamento subito sotto.
UNA GIURIA INTERNAZIONALE
Mauro Astolfi
Direttore artistico del DAF di Roma, coreografo della Spellbound Contemporary Ballet e coreografo free lance internazionale
Valentina Marini
Direttore Generale Spellbound Contemporary Ballet e Manager Culturale Italia
Christopher Roman 
Direttore artistico associato Forsythe company e danzatore e direttore artistico della Dance on Ensamble di Berlino
Marek Rozycki
Direttore artistico e maitre du ballet del Ballet School di Berlino
Ido Tadmor
Primo ballerino Bat Dor Dance Company, Bat Sheva Dance Company, Scapino Ballet, Lar Lubovitch, Direttore dell’Israeli Ballet

 

IL TEATRO E GLI STAGE
Il Concorso e gli Stage si svolgeranno presso
il Teatro Gustavo Modena
di Genova /Sampierdarena
UN'OCCASIONE PER SCOPRIRE LA CITTÀ DI GENOVA
La Città si apre ai partecipanti del Concorso di Danza.
Alcuni tra i più importanti Musei, Dimore Storiche e Attrazioni cittadine offriranno agevolazioni ai partecipanti del Concorso.
Evento patrocinato da Regione Liguria e dal Comune di Genova.
Scopri le nostre CONVENZIONI TURISTICHE
CONTATTACI

Tel: +39 392 934 9972

e-Mail: ge.dance.competition@associazionearteventi.it

Web: http://www.associazionearteventi.it/

Indirizzo: Via Palmaria 5 - 16121 Genova
Segui il nostro BLOG

"The Nights of Magic"

25th to 27th of August 2017

Albano di Lucania (Potenza)

Shows of music and popular dances around the small town

Street food and local products

Classical ballets such as Swan Lake, Giselle, The Pharoe's daughter etc. on screen

Streets are full of local people dressed with old traditional old wearing to welcome the outside visitors. All children are dressed as goblins and are teasing visitors to entertain them.

Every year there is a witch that is prosecuted by the Court (Judges are in old Costumes) and condemned to the stake.

 

International choreographic contest “DANCING ITALY” is organized by the leader of festival movement in Europe – Fiestalonia Milenio. This contest is created thanks to the incredible amount of desires of participants from all over the world. It is a very good opportunity for dancers and choreographers to show their technique on the prestigious european contest Fiestalonia.

The contest unites all forms of dance, choreographic styles of every description, and through the expressing of an artistic image by movements helps to reach a conversation between world cultures and schools and different generations. Independent choreographers, dance teams, schools and beginner dancers can take part in this art competition. The contest is put up as a meeting on the same platform of choreographers of different styles and schools in order to demonstrate their art fantasy and artistic talent. This is a showcase where experts of dance sector and audience will have an opportunity to class promising dancers. In their production choreographers will be able to express themselves and their spirit. Participants will be rewarded with prizes, bonuses, accessories for dance, certificates signed by judges.

All our programs consist of two parts:

  1. Participation in the competition and festival
  2. Participation without competing in the competition in the framework of the festival program *.

* For the dancers who don’t want to participate in the competitive program, but wish to participate in the festival are provided with joint rehearsals, workshops and master classes, where they receive advice and an official certificate from the renowned international experts during a brief discussion in an open and friendly atmosphere. Non competing dancers will also perform at international friendship concerts combining with different choreographic directions.

Communication with other participants, an open exchange of experience as well as a lot of master classes with internationally recognized experts, will certainly bring you to a whole new level of creativity!

Dates of the event

09 – 12 July 2017  – Montecatini Terme, Toscana, Italy
08 – 11 July 2018  – Montecatini Terme, Toscana, Italy
07 – 10 July 2019  – Montecatini Terme, Toscana, Italy

MORE: https://goo.gl/eUpHqm

International contest “SUN OF ITALY” is a festival-contest of various genres, which is held to help participants find themselves and to give them an unforgettable holiday in sunny Italy. Artists can finally show all their achievements in the world of art on the international stage after intense days of working and rehearsal. Festival-contest «Sun of Italy» is an opportunity to meet new friends, relax and unwind from the hustle, plunge into an unforgettable festive atmosphere and, of course, to get invaluable experience.

Connection concept of competition with the festival get the chance to show their abilities, to get experience from other participants, to discover the country, as well as to attend master classes, participate in common performances, to take part in Flashmobs, quizzes and discos for the participants.

All of our programs consist of two parts:

  1. Participation in the competition and festival
  2. Participation in the Festival without competing in the competition*.

* For those who don’t want to participate in the competitive program, but wish to participate in the festival. They will still participate in the other festival activities including: joint rehearsals, workshops and master classes, where they receive advice and an official certificate from the renowned international experts during a brief discussion in an open and friendly atmosphere. Non competing participants will also perform at international friendship concerts combining different kinds of art.

Communication with other participants, an open exchange of experience as well as a lot of master classes with internationally recognized experts, will certainly bring you to a whole new level of creativity!

Dates of the event

18 – 21 June 2017 | 09 – 12 July 2017  – Montecatini Terme, Toscana, Italy
17 – 20 June 2018 | 08 – 11 July 2018  – Montecatini Terme, Toscana, Italy
16 – 19 June 2019 | 07 – 10 July 2019  – Montecatini Terme, Toscana, Italy

MORE: https://goo.gl/oDAHK8

ASSOCIAZIONE NAPOLIDANZA/ REGIONE CAMPANIA/ACCADEMIA DI BELLE  ARTI di NAPOLI/ UNIVERSITA’ DI ROMA LA SAPIENZA/ MATRONATO MUSEO MADRE FONDAZIONE DONNAREGINA

Il coreografo elettronico

festival internazionale di videodanza | 20ma edizione

accademia di belle arti  | teatro antonio niccolini, via bellini 36 > 14 dicembre 2016

dalle ore 11 no stop

ingresso libero

www.coreografoelettronico.it  

Intervengono:  Paolo Ricci, presidente Accademia di Belle Arti di Napoli Giuseppe Gaeta, direttore Accademia di Belle Arti di Napoli Rosanna Romano, direttrice generale Cultura e Beni Culturali della Regione Campania Laura Valente, direttrice del Coreografo Elettronico e presidente associazione Napolidanza Vito di Bernardi, Università “La Sapienza” Marilena Riccio, fondatrice della rassegna Con loro saranno presenti i componenti della giuria 2016 Lea Mattarella, La Repubblica Mariella Pandolfi, Università di Montreal Elina Pellegrini, Operatore Culturale Leonardo Sangiorgi, Studio Azzurro Roberta Scorranese, Corriere della Sera Andrea Viliani, direttore del Museo d'arte contemporanea MADRE 

Il coreografo elettronico

IL CAOS

Il corpo in punta di web

dalla videodanza alle nuove frontiere del movimento 4.0 

La Danza incontra l'Arte e il Cinema

gli spazi e gli archiviper un network creativo e multimediale

Il 14 dicembre| Accademia di Belle Arti

la  maratona no stop della rassegna internazionale

Oltre 100 opere  in finale, provenienti da 20 paesi del mondo

Tra i premiati:

Marie Chouinard, corrosiva coreografa canadese, neo direttrice Biennale di Venezia Danza;

Matteo Levaggi, enfant prodige della danza, coreografo residente al Massimo di Palermo

Davide Ferrario, regista, scrittore e sceneggiatore, già Nastro d’Argento 2015  

Daniel Ulbricht, principal del New York City Ballet con la passione per il rock e il cinema

La Danza incontra l'Arte e il Cinema per un network creativo e multimedialeIl Coreografo Elettronico, storica rassegna internazionale dedicata alla video danza in Italia, compie oggi venti anni e li festeggia con la nuova direzione di Laura Valente, trasformandosi da concorso tradizionale a luogo della sperimentazione e della ricerca, con nuove sezioni dedicate ai linguaggi del cinema, dell'arte contemporanea e della rete.

Mercoledì 14 dicembre all'Accademia di Belle Arti di Napoli, che quest'anno ospita per la prima volta la manifestazione, i premiati di quest'anno presenteranno i loro lavori in una performance visiva che andrà dalle 11 alle 17 no stop con video, film, incontri, premiazioni. 

Un progetto in evoluzione, che vede il Coreografo Elettronico al centro di un lavoro di ricerca e di catalogazione, grazie anche alla convenzione stipulata dall'Associazione Napolidanza e dal festival  con l'Università La Sapienza di Roma, che sta digitalizzando tutto il patrimonio video di questi ultimi venti anni (oltre 4.000 titoli), per metterlo poi a disposizione come archivio storico aperto al pubblico, non solo ai ricercatori e agli appassionati.

Oltre cento i lavori giunti in finale, provenienti da tutto il mondo: da Cuba al Canada, dal Marocco alla Russia, da Israele all’America, dall’Italia al Giappone, dalla Germania alla Svizzera, dal Messico all’Argentina.

Tema dell'edizione 2016 è il CAOS, inteso come disordine creativo e come energia che dà origine all'Universo.

I premiati:

*premio miglior opera italiana

SEXXX di Matteo Levaggi/Davide Ferrario

Presentato al  Torino Film Festival il lavoro di Davide Ferrario su Sexxx di Matteo Levaggi è un lavoro che racconta il corpo,  sesso e erotismo ma anche la potenza della danza come linguaggio espressivo.  Un’opera a metà tra danza, documentario, fiction e videoarte , con una colonna sonora originale di Bruno Raco  che fa incursioni  tra le musiche di  David Bowie, Ultravox e The Longcut, Ooioo e contiene una serie di ricognizioni visive sul tema del corpo nudo così come è stato rappresentato nella pittura (da Tintoretto a Palma il vecchio)  nel cinema e persino nel porno.

*premio migliore opera straniera

THE RITE OF SPRING di Mario Rouleau/Marie Chouinard

Un regista di comprovata e ‘premiata’ alta professionalità si confronta con uno spettacolo storico di Marie Chouinard. L’uso delle sette telecamere e l’editing sono esemplari per descrivere  l’erotismo “chirurgico” della Chouinard, che richiama certi film di Cronenberg (anche lui canadese) e che sembra provenire dall’estensione dello spazio dominato dal corpo e delle sue potenzialità esogene.

*premio  migliore performer

ASPECT RATIO di Ora2 

Artigianale. Intelligente, ironico, fumettistico.   Il lavoro di Ora2 è la vera evoluzione della videodanza.

*premio speciale della critica

DANSEUSE/DANCER di Isabelle Hébert 

Nello spazio di un quarto d’ora questo documentari, di una creativa cghe conosce bene il palcoscenico e la macchina da presa,   riesce a costruire un ritratto di una danzatrice straordinaria cogliendo aspetti psicologici e formali del lavoro creativo.

*premio speciale giovani autori migliore produzione indipendente”

SCUGNIZZO LIBERATO di Nicola Tranquillo e Alessandra Sorrentino

Coreografo: Alessandra Sorrentino e Martina Picardi

Veloce e dinamica salita danzante dagli inferi   dell’ex-carcere minorile Filangieri, alla terrazza che apre su una Napoli illuminata con Vesuvio. Un’ idea semplice  con una qualità di che  piega la luce naturale alla ripresa e con un interessante uso degli spazi.

Sezione speciale: Dance in the City

Nella sezione curata dalla Valente sarà la danza a raccontare ed ‘abitare’ le città del mondo, che faranno da sfondo alle performance artistiche di musica e movimento.  Protagonista quest'anno è proprio Napoli con un luogo simbolico: il Centro direzionale, raccontato da due danzatori e videomaker napoletani,  Francesco Capuano e Nicola Picardi.

Durante la giornata, a cura di  Körper  e Art Garage sarà rappresentato Estratto da " Il Caos del 5 ", coreografia  di Emma Cianchi  e video creazioni  Gilles Dubroca 

Interpreti  Ginevra Cecere - Antonio Nicastro – Armando Rossi  (Prodotto da Campania dei Festival e NTF - Città della Scienza). “

Il Caos del 5 ” rivisita per l’occasione  uno spettacolo che nel 2010 ha debuttato a Campania dei Festival, ed è stato tra i primi spettacoli in Italia che ha visto l'utilizzo di sensori e di programmi digitali applicati alle videoproiezioni. 

Internazionale il parterre della giuria: Vito di Bernardi (Università la Sapienza), Lea Mattarella (La Repubblica), Mariella Pandolfi (Università di Montreal), Elina Pellegrini (C.R.E.S.C.O.), Marilena Riccio (fondatrice della manifestazione), Leonardo Sangiorgi (Studio Azzurro), Roberta Scorranese ( Corriere della Sera), Andrea Viliani (direttore del museo Madre).

Il premio della XX Edizione è stato realizzato per l’occasione dall’artista Gregorio Botta, un’opera esclusiva dedicata alla danza e al movimento.

Il coreografo elettronico è sostenuto dalla Regione Campania. L’organizzazione è a cura dell’associazione Napolidanza in collaborazione con l’Accademia di Belle Arti di Napoli.

Ingresso gratuito

ufficio stampa

coreografoelettronico@gmail.com 

Costanza Pellegrini +39 3397252425 costanzapellegrini2@gmail.com

Informazioni

www.coreografoelettronico.it/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

nternational Dance Competition for Soloist & Duo

Crystal-of-dance-costa-crociere-marche-fermo-danza-lola-fejzo-joe-artid-

☆ Quota d’Iscrizione per le selzioni VIDEO           Solisti 35,oo €        Duetto 60,oo € 

    
  Registra il Tuo Video, lo carichi su YOUTUBE o su atri Social Video e manda il link all’Email  info@giselle.it

                                                                        entro e non oltre 15.06.2016  

________________________________________________

☆ Registration Fee for VIDEO selections    Soloist 35,oo €      Duo 60,oo €

√ Register Your Video , upload on YouTube or other Video Social and send the link to :   

∞ EST Europe :      crystalofdanceest@gmail.com  ( Miss Lorelei Visinescu Bari )

∞ Balkans :              crystalofdancealb@gmail.com

∞ Ovest Europe     crystalofdanceovest@gmail.com    

                                                                    enter and not later than  15.06.2016 

________________________________________________

☆ Gala di Premiazione tutta da scoprire ! 

Concorso rivolto ai Danzatori dai 10 fino i 25 anni non compiuti !

☆ Età / Age :   Young 10 – 13 years  /   Junior  14 – 16 years /    Senior  17 – 25 years

Categorie / Category  

☆   Classico / NeoClassico       ☆  Contemporary           ☆  Modern

Prices :

  • Young   3° 100,oo €     2° 250,oo      1°  400,oo €      Each Category
  • Junior   3° 150,oo €     2° 300,oo      1°  500,oo €      Each Category
  • Senior   3° 250,oo €     2° 400,oo      1°  800,oo €      Each Category

☆  Gran Premio della DANZA “CRYSTAL of DANCE – Nureyev Award ” in statua originale di M° Muharem Fejzo al miglior Solista o DUO di Danza.

☆  Borse di Studio da Importanti Realtà di Danza in Europa e Italia / Scholarships for Important Dance Reality in Europe and Italy …

☆ 17 Luglio / July  Finali Internazionali in Italia nella Settimana della #Danza a #Fermo ( Marche ) 

Per le selezioni VIDEO non sono previsti obblighi di variazioni nè per i Solisti e nè per i Duo, importante per la sezione Classica che fanno parte del Repertorio . 

Una volta passati in Semi FINALE si comunicherà la decisione della Giuria.

1. Per chi porta più di una coreografia 20% di sconto sulla seconda coreografia.

2. Le quote d’iscrizione dovranno essere inviate all’organizzazione insieme alla scheda di iscrizione, 

il materiale Musicale contenente unicamente solo i brani coreografici in Concorso per le Semi Finali di Luglio, 

un breve curriculum del singolo o duo,e la fotocopia del versamento effettuato tramite vaglia postale intestato alla: 

“Nasco Danza ssd rl “ via Pasquale Cotechini   114/c

63822 Porto San Giorgio, Fm, Italia       entro e non oltre il 15 o6 2016 

per ulteriori informazioni visitate il sito del Festival: http://www.crystalofdance.com

o chiamare Joe Artid Fejzo – General Art Director +39.0734.672051   whatsApp +39.3389452308      fax: +39.02.700438165

3. La collocazione delle esibizioni e dei brani nelle selezioni delle Semi Finali sarà programmata ad

insindacabile giudizio della Giuria.

4. Ogni Singolo o Duo, potrà presentare massimo due coreografie in concorso e disporrà complessivamente di 6 minuti di tempo in totale. ( per una coreografia 3 min massimo per i solisti e Duo con un scarto massimo consentito di 15 secondi). Qualora che il brano musicale dell’intera coreografia dovesse protrarsi oltre i limiti indicati la musica verrà sfumata automaticamente e La Giuria provvederà al declassamento automatico della stessa coreografia in Concorso all’ Ultimo posto.

5. I brani musicali non potranno contenere nessun genere di pubblicità per le scuole, compagnie, per terzi o i coreografi della stessa; dovranno essere incisi su CD di buona qualità ( contenenti esclusivamente un brano e s’è possibile averne un altra copia di riserva ) e riportare sull’involucro il titolo del balletto e della musica, la durata del brano, l’autore della musica, della coreografia ed il nome del Solista o Duo ; tutti questi dati dovranno essere forniti alla direzione al momento dell’arrivo.

6. Non ci saranno Prove sul Palco. Eventuali indicazioni per effetti luce/suono dovranno essere concordate con il funzionario/tecnico del Concorso prima delle prove e saranno consentiti solo nella Serata Semifinale del Concorso .

7. Ciascun solista o duo, dovrà far pervenire l’elenco dettagliato degli partecipanti con: data di nascita e con la seguente dicitura finale “Si attesta sotto la propria responsabilità che i sopraelencati ballerini sono esenti da qualsiasi impedimento psicofisico e godono di ottima salute”. Nel caso di minori va aggiunto che il partecipante è presente con l’assenso dei genitori .

8. I partecipanti non potranno pretendere compensi o rimborsi di alcun tipo per qualsiasi genere di prestazione collegata al concorso in oggetto e fin d’ora accettano di essere ripresi con telecamere e fotografati da tecnici del Concorso nel corso della loro esibizione ed il servizio fotografico e audiovisivo è proprietà esclusiva della stessa Organizzazione come : “Autorizzo l’uso dell’immagine e del mio nome per forme di promozione del Concorso e consento ai fini sopra che i dati personali da me liberamente forniti alla Direzione del Concorso vengano catalogati e custoditi purchè nel rispetto delle condizioni previste dalla L. N° 675/96 e successive modifiche e siano eventualmente riutilizzati in funzione di eventuali successivi interventi pubblicitari per la diffusione della stessa manifestazione.” 

** Sarà proibito in assoluto l’introduzione di macchine fotografiche o videocamere o qualsiasi altro apparecchio fono / video durante tutta la manifestazione. Coloro che saranno interessati ad avere Foto o video registrazioni di una coreografia o delle intere serate del Finale potranno rivolgersi alla Direzione dell’Organizzazione.

9. I partecipanti al concorso dovranno attenersi scrupolosamente al presente regolamento, pena esclusione.

10. Sarà nostro compito assistervi dal momento in cui confermerete la Vostra partecipazione. Programma teatrale, alloggi e ristori, sono stati meticolosamente organizzati e le esigenze che potranno sorgere durante il soggiorno saranno soddisfatte dai nostri collaboratori durante la Vostra permanenza. Durante lo svolgimento di tutta la manifestazione un nostro collaboratore sarà sempre a vostra disposizione per assistervi.

11. I solisti o duo, partecipanti sia nella selezione Italiana che nel quello Internazionale verranno premiati con le targhe “CRYSTAL of DANCE – Rudolf Nureyev Award “

12. Le dimensioni del palco sono : 10 m di larghezza e 10 m di profondità 

13. Le spese di viaggio, vitto e alloggio sono a carico dei concorrenti e i loro accompagnatori per la semifinale e finale del Concorso.

14. Ogni Coreografo, dirigente di gruppo o compagnia, ogni solista e/o partecipante al Concorso, all’Atto dell’Iscrizione rinuncia a qualsivoglia diritto d’autore di rappresentazione, qualsiasi compenso per la propria partecipazione.

15. L’Organizzazione declina ogni responsabilità per eventuali danni, furti o smarrimenti che dovessero verificarsi durante le prove o le manifestazioni .

16. L’Organizzazione è sollevata da ogni responsabilità relativa all’idoneità fisica dei danzatori partecipanti e si riserva la facoltà di apportare modifiche al presente programma per cause non imputabili alla direzione stessa.

17. E gradita la massima puntualità alle prove e spettacoli ed il rispetto per tutti i partecipanti.

LA GIURIA

A- La Giuria per l’attribuzione dei premi sarà costituita da esponenti nazionali ed internazionali di chiara fama del mondo della danza ed opererà nelle serate previste nel Regolamento. 

La composizione definitiva della Giuria sarà resa pubblica entro   10 – 07 – 2016 

B- La Giuria ha giudizio inappellabile e giudicherà i lavori in base a Originalità, Livello Tecnico di Esecuzione, Espressività e Comportamento Scenico.

C- Le decisioni della Giuria sono inappellabili e, qualora la Giuria lo ritenesse necessario, alcuni premi potrebbero non essere assegnati ed è facoltà della Giuria apportare eventuali modifiche ritenute necessarie al presente bando di regolamento.

*****

Il Coreografo, direttore di Scuola, gruppo o compagnia ed ogni singolo partecipante solista, all’atto dell’iscrizione accetta inderogabilmente tutti gli articoli del presente Regolamento in ogni loro punto e contenuto.  

N*A*S*C*O*Danza     s.s.d. r.l.
via P. Cotechini   114/c
63822  Porto San Giorgio  Fm  Italia

www.giselle.it  

www.facebook.com/NascoDanza
www.crystalofdance.com 

Telefono :    +39.0734672051
whatsApp :  +393929052570  Segreteria
whatsApp :  +393389452308  Joe Artid
skype:          aloart-ballet

Fax:             +39.02700438165
P.IVA            02222180446

 

 

 

Crystal of Dance ©

International Dance Competition for Soloist & Duo

☆ Selezioni Est ( Romania / Albania )   Ovest Europa ( Francia / Germania ) e semifinali nel mese di Luglio in ITALIA … / Selections for Est Europe , Ovest and semi Final in July 2016 in Fermo, Italy 

☆ Registration Fee for VIDEo selectionsSoloist 35,oo €  Duo 60,oo € / Quota d’Iscrizione per le selezioni Video. 

https://www.youtube.com/playlist?list=PLHQMW8BFm6BYA1nWE9gyc61tAi2DTJzdb&jct=wnwrwl5UepAfNh3veaINygbVm6v7VQ

Per CHI passa in Semifinale e in Finali non ci sono altre quote da pagare.

☆ Gala di Premiazione tutta da scoprire ! Concorso rivolto ai Danzatori dai 11 fino i 25 anni non compiuti !

☆ Age :   Young 11 – 13 years  / Junior  14 – 16 years /  Senior  17 – 25 years

Categorie   ☆ Ballet / NeoClassical     ☆ Contemporary     ☆ Modern

Prices :

  • Young      3° 100,oo €     2° 250,oo      3°  400,oo €      Each Category
  • Junior        3° 150,oo €     2° 300,oo      3°  500,oo €      Each Category
  • Senior         3° 250,oo €     2° 400,oo      3°  800,oo €      Each Category

Scholarships for CODARTS – Netherland / A-Zur Dans Acadèmie – France / Nasco Danza – Italy and more …

Semifinali durante la Settimana della DANZA a Fermo ( Marche ) Italy     Sabato 16 Luglio 2016 

8 September 2016 Gran Gala of Ballet on Board of COSTA CROCIERE !

Per le selezioni VIDEO non sono previsti obbligazioni di variazioni nè per i Solisti e nè per i Duo, importante per la sezione Classica che fanno parte dal Repertorio e non superano 2 Minuti per i Solisti e 3 Minuti per i Duetti . Una volta passati in FINALE si comunicherà la decisione della Giuria.

************************************************************

N*A*S*C*O* Danza     s.s.d. r.l.
via P. Cotechini   114/c
63822  Porto San Giorgio  Fm  Italia

www.giselle.it  

www.facebook.com/NascoDanza
www.crystalofdance.com 

Telefono :    +39.0734672051
whatsApp :  +393929052570  Segreteria
whatsApp :  +393389452308  Joe Artid
skype:          aloart-ballet

Fax:             +39.02700438165
P.IVA            02222180446

 

 

 

 

 

XII - International Folk Fest 2016 – Sardinia – Italy - from July 29 to August 8, 2016

Dear friends

We are pleased to inform you that the membership are open, to participate in our festival

If you are interested in participating in our festival, I remind you that you need to send to our e-mail no later than November 30, 2015, the application form, attached to this, completed and signed, attaching 3 photos and history of your group.

Is recommended, check carefully the conditions before signing

The official invitations will be sent to groups after the selections, in december.

Is mandatory to have live music.

Best regards

President – Pierpaolo Angioni

https://youtu.be/Tzm0xo5rtOk

http://festivalsestu.wix.com/sestu

https://www.facebook.com/profile.php?id=100009318355950&fref=ts

https://www.facebook.com/INURAGHI?fref=ts

 

XII - International Folk Fest 2016 – Cardena – Italia - a partir de 29 julio al 8 agosto, 2016

Queridos amigos

Tenemos el placer de informarle que están abiertos las adhesiones para participar en el nuestro festival

Por participar en nuestro festival usted necesita para enviar a nuestra dirección de correo electrónico, no más tarde del 30 de Noviembre de 2015, el formulario de solicitud, adjunto a la presente, cumplimentado y firmado, adjuntando 3 fotos y la historia de su grupo.

Se recomienda, leer atentamente las condiciones antes de firmar el formulario

Las invitaciones oficiales serán enviados a los grupos después de las selecciones.

es obligatorio contar con música en vivo.

atentamente

Pierpaolo Angioni – Presidente

https://youtu.be/Tzm0xo5rtOk

http://festivalsestu.wix.com/sestu

https://www.facebook.com/profile.php?id=100009318355950&fref=ts

https://www.facebook.com/INURAGHI?fref=ts

 

DIDATTICA

MESE DI NOVEMBRE

-Stage di Flamenco e Danza Spagnola con Silvia Di Sabatino  15/16 Nov

-Laboratorio di Teatro comico e Cabaret per bambini/ragazzi con Giuditta Cambieri  22/23 Nov

-Laboratorio di Danza Contemporanea con Rozenn Corbel  22/23 Nov

-Laboratorio di Danza Contemporanea “Il Movimento incontra l’Immagine” con Rozenn Corbel e Ivano Bottaccio 29/30 Nov (Core- Mibact- Scatola dell’arte- CosiArte)

-Laboratorio di Teatro comico e Cabaret per bambini/ragazzi con Giuditta Cambieri  29/30 Nov

-Masterclass di Flamenco e Danza Spagnola  con Marc Aurelio  30 Nov

MESE DI DICEMBRE

-Cursillo di Flamenco con Trinidad Artigues  6/7/8 Dic

-Masterclass di Flamenco e Danza Spagnola con Marc Aurelio  8 Dic

-Laboratorio di Danza Contemporanea con Rozenn Corbel  13/14 Dic

-Stage di Flamenco e Danza Spagnola con Silvia Di Sabatino  20/21 Dic

MESE DI GENNAIO

-Stage di Contact improvisation con Anna Da Pozzo  10/11 Gen

-Laboratorio di Danza Contemporanea con Rozenn Corbel  24/25 Gen

-Masterclass di Flamenco e Danza Spagnola con Marc Aurelio 24/25 Gen

-Stage di Flamenco e Danza Spagnola con Silvia Di Sabatino 31/1 Gen-Feb

MESE DI FEBBRAIO

-Stage di Danza Contemporanea con la Danzatrice e Coreografa francese Christine Gérard  7/8 Feb

-Laboratorio di Danza Contemporanea con Rozenn Corbel  21/22 Feb

-Stage di Flamenco e Danza Spagnola con Silvia Di Sabatino  28/1 Feb-Mar

MESE DI APRILE

-Stage di Contact improvisation con  il Canadese Andrew Harwood 5/6/7 Apr

Serate spettacoli a tema

MESE DI GENNAIO

-Serata Spagnola  Sangria/Danza/Musica dal vivo. Danzano Marc Aurelio e Silvia Di Sabatino, suonano Alessandro Floridia(chitarra) e Alberto Di Giacomo(percussioni)   Sabato 24 ore 19.30 (ingresso 9,00 euro, possibilità di cena con Paella, a parte e su prenotazione)

MESE DI FEBBRAIO

-Serata aperitivo musicale con il Trio Rusty Bluesy Ensemble, Sabato 28 ore 19.30 (ingresso 8,00 euro)

PER INFO E PRENOTAZIONE

CosiArte  06/87691633      Rozenn 333 31 03 553  Silvia 338 13 58 655

cosiarte@libero.it

Il 2° International Trieste Tango Festival è un evento che rientra nelle attività della nostra associazione ASD GB DANCE SCHOOL che ha sede a Trieste in via San Nicolò 16  e, come peraltro prevede il nostro statuto, è senza scopo di lucro. Infatti l'intero ricavato servirà a coprire i costi effettivi sostenuti.

                L'ASD GB DANCE SCHOOL è nata nel 2012 con l'obiettivo di diffondere la cultura delle danze in tutte le loro forme, sportive, agonistiche ed amatoriali nonché quello di favorire l'amore per la cultura artistica come un bene per la persona ed un valore sociale. L'ASD GB DANCE SCHOOL è membro del Consiglio Internazionale della Danza (N. 13549) e della Federazione Italiana Danza Sportiva (FIDS CONI).

                Stiamo organizzando il secondo Festival di Tango Argentino (danza dichiarata patrimonio culturale dell'umanità dall'Unesco, diffusa in tutto il mondo e soprattutto a Trieste, città di porto e turismo con l'unione di diverse culture simile a Buenos Aires) che avrà luogo nei giorni 18, 19, 20 e 21 settembre 2014 presso il Teatro Rossetti e la sala Agorà del Molo IV di Trieste. La nostra idea è quella di portare avanti il progetto del Festival, ormai giunto alla sua seconda edizione, affinché Trieste diventi il capoluogo del Tango Argentino nel Friuli Venezia-Giulia, regione che vanta una forte presenza argentina considerando anche l'elevato numero di friulani che vivono ormai da tempo in Argentina. Il tango oggi è diventato un volano per un nuovo tipo di turismo: appassionati che si spostano in Italia e all’estero per frequentare lezioni e milonghe e nel contempo conoscere nuove città.

             A tale proposito  chiediamo il vostro patrocinio per dare visibilità a quest'iniziativa che può contribuire a dare risalto a questo strumento che unisce nazionalità e culture diverse e che muove un pubblico di tutte le età e che è un mezzo di comunicazione tra Paesi di tutto il mondo che  accomuna la gente in un’unica identità sociale.

         Vi anticipiamo che la seconda edizione del TriesTango prevederà 4 giornate tanguere, una delle quali è stata ideata anche per le persone affascinate dal tango ma che non praticano quest’arte. Infatti, quest’anno il festival inizierà con uno spettacolo di tango che si svolgerà al Teatro Rossetti e proseguirà nelle serate successive con la partecipazione di artisti di fama mondiale e talento inestimabile. Si tratta di 3 orchestre più acclamate dell'ultimo periodo (Tango Spleen, diretta dal maestro argentino Mariano Speranza, Hyperion ensemble, diretta dal Maestro Uruguaiano José Luis Betancor e il quinteto argentino El Cachivache diretto dal Maestro Argentino Vito Venturino) e di 3 coppie di ballerini di fama internazionale (Roberto Herrera con Laura Legazcue, Alejandra Mantiñan con Aoniken Quiroga e El Flaco Dany con Lucia Mirzan). Alla seconda edizione del TriesTango saranno presenti i TDJ Antonio di Padova, El Popul Castello da Bologna e i TDJ resident  argentini Fabian Feiguin e Nicanor Alvarez.

                 In attesa di un vostro cortese riscontro porgo cordiali saluti

Costanza Gruber

http://www.triestetangofestival.com

https://www.facebook.com/InternationalTriesteTangoFestival?fref=ts

Costanza Gruber

ASD GB Dance School

Area comunicazione, stampa e relazioni istituzionali


Cell.: (+39) 334 8339185 / Tel.Fax: (+39) 040-3478708
associazione@GBDANCE.it
www.GBDANCE.it
www.facebook.com/GBDanceSchool/
via San Nicolò 16 (I piano) - Trieste, Italy

Costanza Gruber

ASD GB Dance School

Area comunicazione, stampa e relazioni istituzionali


Cell.: (+39) 334 8339185 / Tel.Fax: (+39) 040-3478708
associazione@GBDANCE.it
www.GBDANCE.it
www.facebook.com/GBDanceSchool/
via San Nicolò 16 (I piano) - Trieste, Italy

 

Carissimi amici,

mancano solo pochi giorni all'inizio della 7 Conferenza di Danza e Arte che si terrà a Firenze dal 30 maggio al 2 giugno 2014.

Siamo veramente contenti di comunicare che oltre ai numerosi stages e workshop che avremo durante quei giorni, avremo una prima serata introduttiva davvero esplosiva. Molti saranno gli artisti coinvolti sia italiani che esteri, e ad oggi molti sono gli ospiti d'onore che stanno confermando la loro presenza come testimonial di questi giorni di Festival!

Avremo Andrea Agresti da le Iene, Gaetano D'Agostino dal Siena AC, Andrea Buscemi da L'Impallato (Canale 50), Micol Olivieri da I Cesaroni, Paolo Vallesi, Marco Baldini, Carolina Marconi, Martina Benedetti, per citare alcuni nomi di spicco della televisione e della radio italiana. E molti altri ancora si stanno aggiungendo, ve li confermeremo quanto prima.

Vi ricordiamo che per l'ingresso dovrete prenotarvi per non rischiare di non trovare posto.

Vi consigliamo anche di preiscrivervi sul nostro sito www.actiondanza.it in modo da poter usufruire sul 20% di sconto sulla quota di partecipazione ai workshop.

Questi sono gli insegnanti che saranno presenti e i relativi Stages di Danza e arte che troverete:

Freddie Moore dall'Alvin Ailey di New York - Danza Jazz 

AJ Ocampo da Las Vegas - Hip Hop e Acrobatic Dance

Aury Reitz da Hollywood - Contemporaneo

Dawn Pruszkowski - Danza Liturgica e Profetica

Maria Paola Rimoldi - DanzAbile per diversamente abili

Alessandra Bedin - Danza Classica metodo SonShine Ballet e Living Dance

Katia Di Maglie - Danza Creativa e Elementi coreografici e bandiere

Lora Allison - Arte e movimento profetico

Jonathan Cilia Faro - Voice clinic

Stefano Zellini - Pittura su tela e seta

Tiziano Carfora - Percussioni naturali

Michele Altieri - Electro Music production

Andrea Adami - Chitarra elettrica ed effettistica

Monica Meli e Vincenzo Lo Monaco - Contemporary worship

Sul sito www.actiondanza.it troverete tutti i curriculum degli insegnanti e le specifiche delle loro classi.

Non potete assolutamente mancare a questa occasione unica.

Seguiteci anche su Facebook e Twitter.

Vi aspettiamo,

Action Team

www.actiondanza.it

action.danza@gmail.com

Messina, March 17th 2014

Subject: Eurofolkitalia " 2014"

Dear Friends,

I'm glad for the confidence that you reserve to me and the folklore world .

In fact, some groups confirmed the adhesion to "EUROFOLKITALIA" and have already paid the total amount due for the participation in the event.

Many groups have paid the first account, other groups who would like to come to EUROFOLKITALIA and ask us to extend the date of confirmation.

Having already had the aforesaid payments that permitted us to fix the hotels, I have had the possibility from the organizing committee to receive the confirmation within April 30, 2014 with the payment of 30%.

I wish to permit to participate to all the young folk groups, choirs and bands who have asked to be present in the event.

With pleasure we announce that 500 person have today confirmed.

The temporary program is the following :

July 16, 2014

In the afternoon arrival of the groups in Hotel

20:00 welcome Dinner

July 17, 2014

hours 8:30 to 9:00 breakfast

09.30 optional excursion

13.00 lunch

15.00 optional excursion

18.30 dinner

21.00 opening ceremony with the presence of all the groups

21:45 first evening of " EUROFOLKITALIA " - exhibition of 50% of the participating groups after the performance return to hotel

July 18, 2014

hours 8:30 to 9:00 breakfast

9.30 optional excursion

13.00 lunch

15.00 optional excursion

18.30 dinner

21:45 second evening of " EUROFOLKITALIA " - exhibition of 50% of the participating groups after the performance return to hotel

July 19, 2014

hours 8:30 to 9:00 breakfast

10:00 Holy Mass

10.30 INTERNATIONAL PARADE OF JOY - parade through the streets of Cascia

12.00 Exchanging gifts (groups with local authorities) leaving of the groups for their country

With the hope to receive the final confirmation of the groups and other new adhesions, my best regards

The General Manager

Cav. Uff. Dr. Lillo Alessandro

To the kind attention of Director CID ,

I am writing to propose the article enclosed: “Spadolini & Josephine Baker: spies with licence to dance”.

http://www.albertospadolini.it/Spadolini%20&%20Josephine%20Baker.pdf

In the course of the Second World War, the painter-dancer Alberto Spadolini  became an active member in the anti-Nazi resistance, as did his partner, Josephine Baker. Moreover, he performed in Germany between September 1940 and February 1941, performing in front of Hitler in Berlin. Finally, in 1941, he met Yves Gylden, specialist in breaking secret codes, in Stockholm, and was able to ship important documents to Marseilles.

In the aftermath of WWII, Spadolini never talked about his exploits but went on working for Secret Services.

I thank you in advance for your consideration, and would be happy to provide you with  any additional information.

With my best wishes,

Marco Travaglini

Atelier Alberto Spadolini – Riccione

www.albertospadolini.it

                                        

31 AGOSTO – 8 SETTEMBRE 2013 CAGLI (Pesaro e Urbino)

APERTE LE ISCRIZIONI PER GLI STAGE 2013

CON PRESTIGIOSI DOCENTI NAZIONALI ED INTERNAZIONALI

di DANCE IMMERSION FESTIVAL

Sono aperte le iscrizioni per i nuovi stage, tenuti da prestigiosi insegnanti di fama internazionale, dell'edizione 2013 di Dance Immersion Festival che si terrà  dal 31 agosto all’8 settembre a Cagli (PU).

Il progetto, ideato e diretto da Benilde Marini, Membro Internazionale del Consiglio della Danza UNESCO con la collaborazione di Serena Mignano e giunto al suo quinto anno, proporrà un ricco cartellone con performances di contaminazione tra le varie forme d’arte, spettacoli di compagnie di fama nazionale e internazionale,  stage,  laboratori di danza,  mostre, arti visive. Nuove collaborazioni e nuove iniziative in programma che prevede quest'anno una dedica speciale a “Le Sacre du Printemps” 1913-2013 considerata una delle coreografie che hanno segnato l'inizio di una nuova visione della coreografia moderna e con la quale si misurano ancora numerosi artisti.

Dance Immersion ripropone una vera e propria immersione nella danza a tutti i livelli che per quasi dieci giorni metterà in rapporto allievi e insegnanti a stretto contatto per condividere esperienze fuori e dentro le aule, dando la possibilità a moltissimi giovani danzatori di vivere un'esperienza molto intensa ed emozionante, oltre alla messa a disposizione di importanti borse di studio. Anche quest'anno numerosi docenti saranno protagonisti degli interessanti approfondimenti che vanno dal classico, al modern e contemporaneo, all' Hip Hop e break dance, con uno sguardo anche alle danze di corte del rinascimento, alla recitazione cinematografica e alle tecniche del Tai Chi.

In programma Stage di danza classica con Dominique Portier,  Jane Lawton, Marco Batti (anche docente di contemporaneo), Carla Perotti accompagnati al pianoforte dal M° Marzio Vaccarini, Modern e Contemporaneo con Afshin  Varjavandi, Francesco Nappa, Roberta Fontana, Mia Molinari e Fabio Crestale. Hip Hop con Elisa Di Maio, mentre Break Dance a cura di Lazzy Francesco Arena.

Scoprire un corpo “trasparente” che renda visibili emozioni e significati è lo scopo del laboratorio di Teatrodanza La mente dei luoghi tenuto da Marcella Fanzaga; le Danze di corte saranno affidate alla musicista e danzatrice Enrica Sabatini e la recitazione cinematografica sarà a cura di Giacomo Tarsi. Per il Tai Chi, il rapporto sarà con uno dei primi istruttori abilitati in Europa, Remo Pizzin.

Spazio anche ai bambini con un corso che permetterà di sviluppare in autonomia la propria creativita', il senso del ritmo e la coordinazione motoria attraverso il gioco, la musica di ogni epoca e parte del mondo, la danza.

Per tutti gli stage è previsto uno sconto speciale a chi si iscrive entro il 5 agosto prossimo.

Dance Immersion vanta il Patrocinio del Comune di Cagli, del Consiglio Regionale delle Marche e dell’Istituzione del Teatro Comunale di Cagli nella persona del Prof. Massimo Puliani.

Info: pagina FB movimento e fantasia, www.movimentoefantasia.it,  mail movimentoefantasia@libero.it , telefono 393.9690277

 

“DANZA 2.0” : il progetto globale sulla Danza e sul Wellness

Direttore artistico : Enrico Volpatto

Coreografo Internazionale,  Dance Master Trainer, Presenter Danza e discipline del Wellness

Danza 2.0 nasce sulla base della grande serie di esperienze a livello nazionale ed  internazionale di Enrico, il quale ha programmato e ordinato insieme i suoi lavori, dando loro una organizzazione , un marchio,un “brand”.

Mission specifica :  sviluppo e  distribuzione di nuovi modelli e format  nei campi coreutici e del   Wellness

aree di sviluppo del progetto

  Italia e Paesi della zona Euro

      Stati Uniti e Canada  – Sud America (Brasile – Venezuela – Cile – Colombia )

                                                                                                               Paesi Baltici   – Russia - Giappone – Australia

staff produzione, promozione e programmazione artistica

settore progetti – ricerca – sviluppo :

musiche: Alexis – Livio Brescia  (pianoforte e compositori) – Matteo Ferrario (archi)

Fotografia e editing video: Taricco Marco - Virzi Claudio – Zeppilli Ivan

Gruppo base  assistenti , coreografi/e, ballerini/e

Laura Della Libera (coreografa e ballerina freelance)

Silvia accardo (classico e contemporaneo) Teatro La Scala di  Milano

Marta  Mazzoleni  (classico) Accademia di danza contemporanea di Rotterdam

Eleonora Baderna (classica e contemporaneo – teatrodanza) Compagnia danza Denise Zucca

Giulia Ruozzi (classico e contemporaneo) Aterballetto

Uji AmoruJi (breaking, house, electric boogaloo) gruppo Dogma

Compagnie di sperimentazione artistica e performer

“MILLENNIUM“(Contemporaneo)

Compagnia di ricerca e sperimentazione coreografica contemporanea

“DOGMA” (Streetdance)

Formazione di sperimentazione danze urbane. House, raggaeton/dancehall, old & new school

Le 3 componenti del Progetto danza 2.0

1)     sito personale,canale youtube e sistemi web-marketing multilivello (parte tecnico-commerciale)

2)     struttura organizzativa-creativa-didattica-performativa (parte strutturale)

3)     realizzazione programmi format su danza & wellness (parte artistico-didattica)

Danza 2.0 è il prodotto di studi,sperimentazioni,ricerca e contaminazioni tra danza e altre arti performative ( teatro,musica,movimento e gesto,sport di vario genere,ma anche arti figurative come pittura,scultura,espressioni artistiche diverse),così come sviluppa nuove tecniche wellness (postural, body mind technique)

Rappresenta  un “work in progress” in cui  sperimentazioni coreografiche e sul movimento sono continue e contaminate tra loro.

Comprende aree dedicate alla danza ,alla ricerca sul movimento, alle discipline “olistiche” e del Fitness, aree performative.

I format disciplinari sono categorie che racchiudono programmi, tipologie di lezioni, didattiche, studi coreografici su materie diversificate.

Le 3 grandi basi : danza contemporanea, danze urbane, modern dance e tecniche complementari

DANZA 2.0 : i principali Format disciplinari

1)”Danza contemporanea e contaminazioni” 

2)"Dance studio training"
3)"Dance in Motion” Post modern dance 

4)"Urban dance ensemble"
5)"Reggaeton Dancehall"   

6)"LAB: Laboratorio Composizione Coreografica"

7)”Body ballet & floorbarre”

8) “4Fusion”: Contemporary for Oriental – Tribal - Afro - Tango
9)"Wellness Dance Ambient : movimento e ricerca"

10)”Olysthyca” body mind wellness & dance


informazioni per collaborazioni professionali

specialty:

Laboratori Coreografici e di tecnica – Atelier - Workshop – Stage

Corsistica e formazione docenti - masterclass

Performance – studi e composizioni coreografiche

ENRICO VOLPATTO
coreografo e docente  in : Italia, Francia, Spagna, Portogallo, Austria, Svizzera , Malta, Paesi Bassi, Lettonia, Regno Unito, Polonia, Repubblica Ceca, USA, Canada, Giappone

alcuni eventi-stage italiani

Fivizzano world art & dance  (2003 e 2004 per l’hip hop e la danza contemporanea)
Anziodanza stage internazionale (luglio 2007-2008-2009-2011);
Festival del fitness Rimini (presenter freddy 2004-2005), Marina di Carrara (2003-2006),

Danzainfiera Firenze (finalista “make it happen” freddy danza 2006),
Benetton / Fila fitness & dance convention torino 2005 presenter & performer
Torino Winterpark festival del fitness (presenter 2005 – 2008-2009-2010-2011),International convention anni luce Torino-Genova (dal 2002 al 2007),

Cool Magazine convention Sicilia (2008-2009); accademia Danceroyal Fermo camp luglio 2010
Progetto danza Ragusa laboratori coreografici (dal 2007 al 2009)

PisaALL – Dancing convention di danza novembre 2010
Anniluce hip hop convention Torino 2011, Anniluce hip hop convention 2012

Anniluce – Endas  fitness & dance convention 2012-2013

Membro di giurie dei concorsi  Anniluce hip hop contest ,Latina Danzamare, Endas Performance, FREDDY danza

Esaminatore per scuole danza (Dance Inside Vimercate , Denise Zucca compagnia di danza, Movimento danza, Nettuno danza, Agordo ballet school, centro danza Il Cigno


Progetti con università e dipartimenti danza
Università degli studi Salerno (dal 2008) per il wellness dance program;
SUISM Cagliari Università Scienze Motorie (tirocini e seminario progetto danza)
2011-2012 seminari composizione coreografica con la sapienza roma – area danza
seminari residenziali per SUISM Torino sulla danza e sulle nuove frontiere del wellness

Fiere Convention Wellness: (danza e wellness olistico)
IV wellness convention Alles des vergers (Roissy en France 2006),
A.E.M.A. fitness convention Madrid (2004), Valencia (2004); expowellness & fitness Berlino (2007);

Concept wellness spa convention (Bad Leonfelden - Austria, ottobre 2007) ;
presenter tecniche body-mind per fiere del settore : J.M. Galland (2009), Thermarium spa, Umbriafiere 2008 (healing dance)

Collaborazioni e residenze coreografiche con compagnie italiane

NEMESI (danza contemporanea e di ricerca - torino) formazione indipendente , 2006-2009

ALTER EGO (Junior contemporaneo ), 2006-2009

ESKAPIST  Firenze (contemporaneo e teatrodanza), 

LATIN FUNK ( Hip hop Old school & brekdance) formazione residenziale, dal 2006

DANZARTE  (house-hip hop)

TRIBAL EXPRESSION vimercate milano (contemporanea/tribal-contemporaneo), 2006-2008

MOVIMENTO DANZA ( modern e contemporaneo),

ARTEEMOVIMENTO (teatrodanza e composizione coreografica),

ACADEMY terme vigliatore Messina (modern jazz), 2009

THE GIRLS (Locking & electric boogaloo) Torino 2010-2011

SO COMPLETE CREW novara (hip hop),

DREAMING DANCE ( competitor danze caraibiche e balli da sala)

COMPAGNIA DANZA DENISE ZUCCA (contemporaneo e teatrodanza) dal 2010

MYSTYCA  (danza contemporanea 2007-2009) formazione residenziale

EMOZIONE DANZA company  (Susa – torino)dal 2011

CUORI IN TEATRO (2009-2010), compagnia del musical

DOGMA (Urbandance – House – dancehall ) formazione residenziale dal 2012

TOGETHER Group  (Salsa contaminazioni tribal – house- danza contemporanea), dal 2012

MYLLENNIUM (contemporaneo e danza ricerca – nuove sperimentazioni) ,dal 2011

Enti / organizzazioni

Presenter Freddy e Anni Luce per i programmi danza & fitness (dal 2005 al 2007);
Endas dance performance e dance studio training (2009- 2010), direttore artistico settore danza
Testimonial Nadia Fassi anno 2005, freddy festival del fitness 2006
Presenter azienda FILA per fila expopark (milano 2003) e festival del fitness rimini 2004
presenter Healthness per i programmi wellness ambient dance (festival del fitness 2005 e 2009)

Danzainfiera 2012: coreografo per i settori  “nuovi format didattici” e  “compagnie emergenti”

Seminari per la scuola di “arte movimento terapia lecce” (2012)

Seminari e workshop sulle nuove metodologie della danza contemporanea alla 32ima rassegna mondiale della danza:

San Marino 25 giugno-1 luglio 2012)

Alcune Residenze coreografiche/ convention / stage danza / collaborazioni con compagnie estere
Portogallo-international convention Rio major (2004-2005),

Spagna - international convention Madrid e Valencia (2003-2004-2005-2006 aema); Barcellona dance event 2005-2007 presenter hip hop contest ,

Repubblica ceca: Salsa Studio Praga (convention e workshop 2006);

Estudio de danza Carmen Lopez Valencia laboratori coreografici (2007), Mallorca dance meeting (ottobre 2008);

coreografo esterno compagnia professionale “flow motion” valencia (danza contemporanea) Malta: mastertrainer centro Artemocion (2012) docente esterno danza contemporanea;

Austria: workshop  accademy dance center Salisburgo (2006-2008) danza contemporanea

Svizzera: dance project academy Chiasso (2007); wellness sporting minusio (2011);

Francia : stage residenziali per compagnia di afrodanza Sylvain Zabli di Parigi Roissy (settembre 2007-2008) ;

Stati Uniti - Misha Newell  ballet , Arizona: stage e festival  Phoenix (settembre 2008);
Canada: Toronto  summer camp “randholp academy performing arts” (agosto 2008-2009 - 2011),

Olanda: Dynamic dance center L'Aja (dal 2012 programmi per la danza contemporanea)

Summerdance camp laboratori per il format “tango e contemporanea” majorca luglio 2012)


appuntamenti del progetto “Danza 2.0”

Dynamic dance Center l’Aja (febbraio 2013)incontri di danza contemporanea e teatrodanza

International convention Anniluce giugno 2013 presenter e performer

Mallorca dance meeting (tango e danza contemporanea)

Stejermark Austria:  “international physical theatre laboratory” docente e performer (Maggio 2013)

Bytom (Polonia)settembre 2013 convention streetdance performing arts (hip hop & house contest + laboratory)

                                                 

focus on

Enrico Volpatto è un nuovo marchio: DANZA2.0 ne rappresenta la parte artistica e didattica

Per avere maggiori informazioni sul lavoro di Enrico (e dello staff)


                     www.enricovolpatto.net (sito in fase di costruzione) / enricodanza@yahoo.it  

via della gualderia 17 -10023 chieri (to) tel.mob.339-3760087, 346-7611244

responsabile segreteria : Annalisa Digiacomo /  isetta1@libero.it

web link

The CID Panorama
a program of the
International Dance Council CID, the official organization for dance world wide
www.cid-portal.org www.cid-world.org